+7 (495) 797-20-30  Карта сайта  RUS   ENG  DE  FR  IT
Оплата выполненных строительных работ. Обзор судебной практики
Москва (495) 797-20-30
Тюмень (3452) 46-25-41
Ханты-Мансийск (3467) 36-30-43
Группа юридических компаний «Лекс» основана в 1994 году,
входит в число крупнейших юридических фирм РФ (рейтинги «Эксперт РА»)
Услуги адресованы крупному, среднему и малому бизнесу
Оплата выполненных строительных работ. Обзор судебной практики


Наши клиенты



Оплата выполненных строительных работ. Обзор судебной практики

1. Если необходимые документы по оплате работ подписывались сторонами без замечаний, заявитель не вправе ссылаться на неосновательное обогащение контрагента по сделке.

Определение ВАС РФ по делу № А75-4296/2006.
(Извлечение): «Поскольку акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ подписывались заказчиком и подрядчиком без замечаний, оплата производилась на основании договора подряда на капитальное строительство от 15.06.1999 N 4 и подписанных документов о фактическом выполнении работ, то у ответчика отсутствовало неосновательное обогащение».

2. Заказчик вправе требовать неиспользованную часть аванса в случае, если подрядчик выполнил меньший объем работ, затратив при этом  меньше денежных средств, перечисленных заказчиком в качестве аванса.

Определение ВАС РФ по делу № А03-15499/2006-12.
(Извлечение): "Поскольку ответчик выполнил работы не в полном объеме и на сумму меньшую, чем та, которую истец перечислил в качестве предварительной оплаты, суд пришел к выводу, что у ответчика отсутствуют правовые основания удерживать неиспользованную часть аванса".

3. При недоказанности стороной факта выполнения истцом работ с нарушением их качества, указанные работы подлежат оплате в полном объеме.

Определение ВАС РФ по делу № А64-7542/06-12.
(Извлечение): «Суд пришел к выводу, что истец выполнил работы, предусмотренные договором подряда, в связи с чем у ответчика возникло денежное обязательство по их оплате. Суд исходил из того, что ответчик не доказал факт выполнения истцом работ с нарушением их качества, в связи с чем иск удовлетворил».

см. также:    Информационное письмо Президиума ВАС № 51 от 24 января 2000 г

Юридические услуги в сфере строительства

Юридические услуги в сфере строительства:

О нашей специализации в строительной отрасли:

Группа юридических компаний «Лекс» специализируется по юридическим услугам в сфере строительства.

Услуги оказывают юристы, специализирующиеся в сфере строительства – отделы по оказанию юридических услуг в сфере строительства.

Смотрите также: Юридическая фирма в Тюмени; Юридическая фирма в Ханты-Мансийске; Юридическая фирма в Москве






127015, г. Москва
ул. Бутырская, 77
e-mail: отправить сообщение
+7 (495) 797-20-30

 

625003, г. Тюмень
ул. Р. Люксембург, 12Б
e-mail: отправить сообщение
+7 (3452) 46-25-41

 

628007, г. Ханты-Мансийск
ул. Островского, 32
e-mail: отправить сообщение
+7 (3467) 363-043

  Rambler's Top100