+7 (495) 797-20-30  Карта сайта  RUS   ENG  DE  FR  IT
Новые изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"
Москва (495) 797-20-30
Тюмень (3452) 46-25-41
Ханты-Мансийск (3467) 36-30-43
Группа юридических компаний «Лекс» основана в 1994 году,
входит в число крупнейших юридических фирм РФ (рейтинги «Эксперт РА»)
Новые изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"


Наши клиенты



Главная страница  / Комментарии юристов к законодательным актам  / Банкротство и ликвидация предприятий  / Новые изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Новые изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Президент утвердил особый порядок банкротства кредитных кооперативов, подписав Федеральный закон № 390-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и признании утратившими силу частей 18, 19 и 21 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Уточняются отдельные положения законодательства, касающиеся банкротства такой разновидности финансовых организаций, как кредитные потребительские кооперативы, в том числе регламентируется порядок предупреждения их банкротства и особенности его процедуры. 

Новые изменения устанавливают особенности назначения и деятельности временной администрации кредитного кооператива, удовлетворения требований кредиторов и пайщиков кредитного кооператива, а также особенности ответственности кредитных кооперативов и их членов.

Поскольку кредитные кооперативы выступают заемщиками личных денежных средств граждан закон закрепляет особую очередность удовлетворения требований этой категории кредиторов. Предполагается, что требования кредиторов по личным сбережениям будут погашаться в первую очередь в размере, не превышающем 700 тысяч рублей. «Непогашенные требования таких кредиторов подлежат удовлетворению в рамках первой подочереди третьей очереди», - отмечалось в заключении профильного Комитета СФ. 

Новый закон устанавливает дополнительные требования к арбитражному управляющему в деле о банкротстве кредитного кооператива: он должен пройти специальную программу подготовки и сдать экзамен.

Закон предусматривает субсидиарную ответственность руководителей потребительских кооперативов и саморегулируемых организаций кредитных кооперативов. Уточняется также правовой статус оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Юридические услуги Тюмень


Юридические услуги в сфере банкротства:


возбуждение процедуры банкротства 

назначение арбитражного управляющего

контроль за деятельностью арбитражного управляющего

отстранение арбитражного управляющего

юридическое сопровождение процедуры банкротства


юридическое сопровождение ликвидации предприятия (ликвидатор компании)




127015, г. Москва
ул. Бутырская, 77
e-mail: отправить сообщение
+7 (495) 797-20-30

 

625003, г. Тюмень
ул. Р. Люксембург, 12Б
e-mail: отправить сообщение
+7 (3452) 46-25-41

 

628007, г. Ханты-Мансийск
ул. Островского, 32
e-mail: отправить сообщение
+7 (3467) 363-043

  Rambler's Top100