Президент подписал закон о хозяйственных партнерствах
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законопроектов, предусматривающий появление в России новой организационно-правовой формы — хозяйственного партнерства.
Ранее против принятия данного закона выступил президентский Совет по кодификации, посчитав, что массовое применение такой формы юрлиц создаст условия "для совершения экономических преступлений".
В "пакет" входят два закона: "О хозяйственных партнерствах" и "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах".
Организационно-правовая форма хозяйственного партнерства предоставляет участникам максимум свободы для осуществления инновационной деятельности, как в плане ответственности юрлица за деятельность по обязательствам своих участников и наоборот (участники партнерства не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов), так и других характеристик (например, возможности внесения в складочный капитал партнерства любого имущества и участия в партнерстве любых юр- и физлиц, в том числе иностранных компаний).
К партнерствам применяются минимальные требования в части обязательной отчетности, учета и хранения документов и обязательного раскрытия информации. Партнерство может заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, если это не противоречит предмету и целям, ограниченным его уставом. Перечень видов деятельности, которые не могут осуществляться партнерством, утверждается правительством. Как гласит Федеральный закон "О хозяйственных партнерствах", отдельными видами деятельности оно может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Разработчики законопроектов из Минэкономразвития рассчитывают, что новая правовая форма позволит более эффективно привлекать инвестиции в российские рисковые проекты на стадии так называемого "старт-апа" и венчурные бизнес-проекты.
Услуги юридической фирмы в Тюмени